Competizione Performer e Normativa Gare

 

 

Normativa Gare Coppa Italia

 

 

Competizione Performer 

Ogni anno la coppa italia del performer di arti scenico-sportive si articolerà in fasi provinciali, regionali e fase finale nazionale italiana. Attraverso l’attivazione di questa carriera sportiva, per ogni artista ci sarà non solo la possibilità di avere un confronto e quindi una crescita formativa e costruttiva tra i vari artisti d’Italia, ma soprattutto l’opportunità di visione da parte degli operatori del mercato: produttori, impresari, registi e artisti.

Ai vincitori dei campionati verranno assegnati i titoli ufficiali di “Campioni” di

– categoria:      6/11 anni; 12/15 anni; 16/18 anni; over 19

-classe:     C(principianti); B(intermedi); A(avanzati);

-specialità:     performer completo; performer specializzato in canto; performer specializzato in danza; performer specializzato in recitazione; formazione compagnia piccola (da 3 a 5 artisti); formazione compagnia grande (da 6 artisti in poi); formazione duo (solo 2 categorie: 6/15 e over 16).

Oltre ai titoli ufficiali verranno assegnati  eventuali riconoscimenti, quali borse di studio, stage gratuiti o opportunità lavorative.

 

 

Risultati competizioni 2018

  • Performer Coppa Italia-Fase regionale Puglia-13 maggio 2018

6-11

12-15

16-18

OVER 19

DUO

COMPAGNIA PICCOLA

COMPAGNIA GRANDE

 

  • Performer Coppa Italia-Fase regionale Piemonte- 12 maggio 2018

6-11

12–15

16–18

OVER 19

DUO

COMPAGNIE PICCOLE

COMPAGNIE GRANDI

 

  • Performer Coppa Italia-Fase regionale Veneto- 1 maggio 2018

6-11

16-18

OVER 19

DUO

COMPAGNIE GRANDI

 

  • Performer Coppa Italia-Fase regionale Liguria-6 maggio 2018

6-11

12-15 ERRATA CORRIGE

16-18

OVER 19

DUO

COMPAGNIA PICCOLA

COMPAGNIA GRANDE

  • Performer Coppa Italia-Fase regionale Lombardia-5 maggio 2018

6-11

12-15

16-18

OVER 19

DUO

COMPAGNIE PICCOLE

COMPAGNIE GRANDI

 

 

  • Performer Coppa Italia-Fase interregionale Emilia Romagna/Marche-15 aprile 2018

6-11

12-15

16-18

OVER 19

DUO

COMPAGNIE PICCOLE

COMPAGNIE GRANDI

 

 

  • Performer Coppa Italia-Fase interregionale Lazio/Umbria/Toscana-8 aprile 2018

6-11

12-15

16-18

OVER 19

DUO

COMPAGNIE PICCOLE

COMPAGNIE GRANDI

  • Performer Coppa Italia-Fase regionale Abruzzo-7 aprile 2018

6-11

12-15

16-18

OVER 1912-1516-18OVER 19

DUO

COMPAGNIE PICCOLE

COMPAGNIE GRANDI

 

  • Performer Coppa Italia- fase regionale Friuli Venezia Giulia- 25 marzo 2018

6-11

12-15

16-18

OVER 19

DUO

COMPAGNIE PICCOLE

COMPAGNIE GRANDI

Risultati competizioni 2017

  • FINALE NAZIONALE

COPPA ITALIA PERFORMER DI ARTI SCENICO SPORTIVE

 RISULTATI ASSOLI CLASSE A

12-15 CLASSE A PERFORMER COMPLETO UOMINI

16-18 CLASSE A PERFORMER COMPLETO UOMINI

16-18 CLASSE A PERFORMER COMPLETO DONNE

OVER 19 CLASSE A PERFORMER COMPLETO UOMINI

OVER 19 CLASSE A PERFORMER COMPLETO DONNE

12-15 CLASSE A CANTO UOMINI

12–15 CLASSE A CANTO DONNE

16-18 CLASSE A CANTO DONNE

Over 19 CLASSE A CANTO UOMINI

Over 19 CLASSE A CANTO DONNE

6-11 CLASSE A DANZA UOMINI

12-15 CLASSE A DANZA DONNE

16-18 CLASSE A DANZA DONNE

OVER 19 CLASSE A DANZA UOMINI

OVER 19 CLASSE A DANZA DONNE

OVER 19 CLASSE A RECITAZIONE UOMINI

OVER 19 CLASSE A RECITAZIONE DONNE

Over 19 CLASSE A FINALISSIMA CANTO DONNE

RISULTATI DUO E COMPAGNIE CLASSE A

OVER 16 CLASSE A COMPAGNIA GRANDE

OVER 16 CLASSE A COMPAGNIA PICCOLA

DUO CLASSE A

RISULTATI ASSOLI CLASSE B 

12-15 CLASSE B PERFORMER COMPLETO DONNE

16-18 CLASSE B PERFORMER COMPLETO DONNE

OVER 19 CLASSE B PERFORMER COMPLETO UOMINI

OVER 19 CLASSE B PERFORMER COMPLETO DONNE -semifinale

OVER 19 CLASSE B PERFORMER COMPLETO DONNE

6-11 CLASSE B CANTO DONNE

12-15 CLASSE B CANTO DONNE

16-18 CLASSE B CANTO DONNE

Over 19 CLASSE B CANTO DONNE

Over 19 CLASSE B CANTO UOMINI

12-15 CLASSE B DANZA DONNE

16-18 CLASSE B DANZA DONNE

OVER 19 CLASSE B DANZA DONNE

16-18 CLASSE B RECITAZIONE UOMINI

16-18 CLASSE B RECITAZIONE DONNE

OVER 19 CLASSE B RECITAZIONE DONNE

RISULTATI DUO E COMPAGNE CLASSE B

DUO CLASSE B

UNDER 15 CLASSE B COMPAGNIA GRANDE

OVER 16 CLASSE B COMPAGNIA GRANDE

UNDER 15 CLASSE B COMPAGNIA PICCOLA

OVER 16 CLASSE B COMPAGNIA PICCOLA

RISULTATI ASSOLI CLASSE C

6-11 CLASSE C PERFORMER COMPLETO DONNE

12-15 CLASSE C PERFORMER COMPLETO DONNE

16-18 CLASSE C PERFORMER COMPLETO DONNE

6-11 CLASSE C CANTO DONNE

12-15 CLASSE C CANTO DONNE

12-15 CLASSE C CANTO UOMINI

16-18 CLASSE C CANTO DONNE

16-18 CLASSE C CANTO UOMINI

Over 19 CLASSE C CANTO UOMINI

6-11 CLASSE C DANZA UOMINI

12-15 CLASSE C DANZA DONNE

12-15 CLASSE C RECITAZIONE DONNE

16-18 CLASSE C RECITAZIONE DONNE

16-18 CLASSE C RECITAZIONE UOMINI

OVER 19 CLASSE C RECITAZIONE DONNE

OVER 19 CLASSE C RECITAZIONE UOMINI

RISULTATI DUO E COMPAGNIE CLASSE C

DUO CLASSE C

UNDER 15 CLASSE C COMPAGNIA GRANDE

OVER 16 CLASSE C COMPAGNIA PICCOLA

  • RIEPILOGATIVO FINALE NAZIONALE

CLASSE A

PERFORMER COMPLETO 12/15 CLASSE A 

UOMINI:   1°   CHRISTIAN BORROMEO – NOTE DI CLASSE LAZIO

2°   CLAUDIO TROPEA – BMA SICILIA

DONNE:   1°   ELENA FAGGI – PERFORMER LOMBARDIA

2°   VERONICA GAGGERO – NAIMA ACADEMY LIGURIA

         VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: CHRISTIAN BORROMEO

 

PERFORMER COMPLETO16/18 CLASSE A

UOMINI:   1°   FRANCESCO FAGGI – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

2°   NICOLA ROSETTI – PERFORMER LOMBARDIA

DONNE:   1°   ADELAIDE CAVALLARO – CAMS SICILIA

2°   CHIARA CREMASCOLI – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

3°   GIULIA FAGGIOTTO – PERFORMER LOMBARDIA

VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: FRANCESCO FAGGI

 

PERFORMER COMPLETO OVER 19 CLASSE A

UOMINI:   1°   BRUNO GATTO – CAMS SICILIA

2°   ORAZIO DI GIACOMO – CAMS SICILIA

3°   SAMUEL STORM – CAMS SICILIA

DONNE:   1°   IOLANDA ABBATE – CAMS SICILIA

2°   LAURA SANTAMBROGIO – PERFORMER LOMBARDIA

3°   PAMELA MASSI – NOTE DI CLASSE LAZIO

        VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: BRUNO GATTO

 

PERFORMER CANTO 6/11 CLASSE A 

1°   GIULUA ZIZZARI – EUFONIA TARANTO PUGLIA

 

PERFORMER CANTO 12/15 CLASSE A

UOMINI:   1°   LORENZO SERMON – EUFONIA TARANTO PUGLIA

2°   CLAUDIO TROPEA – BMA SICILIA

3°   ANDREA AMELIO – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

DONNE:   1°   MARTINA CALVARUSO – DANZARTE AGORA’ PIEMONTE

2°   ALESSANDRA PLATANIA – CAMS SICILIA

3°   SHERIBAN SHEHU – NAIMA ACADEMY LIGURIA

VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: MARTINA CALVARUSO

 

PERFORMER CANTO 16/18 CLASSE A

UOMINI:   1°   NICOLA PALTRINIERI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

DONNE:   1°   CAMILLA RINALDI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

2°   ADELAIDE CAVALLARO – CAMS SICILIA

3°   GIULIA BORRELLI – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

      VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: CAMILLA RINALDI

PERFORMER CANTO OVER 19 CLASSE A 

UOMINI:   1°   BRUNO GATTO – CAMS SICILIA

2°   ORAZIO DI GIACOMO – CAMS SICILIA

3°   SAMUEL STORM – CAMS SICILIA

DONNE:   1°   CHIARA CALI’- CAMS SICILIA

2°   PAMELA MASSI – NOTE DI CLASSE LAZIO

3°   IOLANDA ABBATE – CAMS SICILIA

      VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: BRUNO GATTO

 

PERFORMER DANZA 6/11 CLASSE A 

UOMINI:   1°   TOMAS PIAGGI – NAIMA ACADEMY LIGURIA

2°   NICHOLAS PELLINI – FULL DANCE LAZIO

 

PERFORMER DANZA 12/15 CLASSE A 

DONNE:   1°   MADDALENA SVEVI – NAIMA ACADEMY LIGURIA

2°   CARLOTTA D’AMELIO – NAIMA ACADEMY LIGURIA

3°   GIADA PAONESSA – NAIMA ACADEMY LIGURIA

 

PERFORMER DANZA 16/18 CLASSE A

DONNE:   1°   MARIA ARRIGONI – PASSIONE DANZA LOMBARDIA

2°   BENEDETTA ZAI – DANZARTE AGORA’ PIEMONTE

3°   MARIA GIOVENZANA – DANZARTE AGORA’ PIEMONTE

 

PERFORMER DANZA OVER 19 CLASSE A 

UOMINI:   1°   VINCENZO PRIVITERA – TERSICORE SICILIA

2°   MICHELE FORZINETTI – GYM ART LOMBARDIA

DONNE:   1°   LUANA DIVENUTO – TERSICORE SICILIA

2°   FRANCESCA LAZZARA – TERSICORE SICILIA

3°   MARIANA TROVATO – CAMS SICILIA

        VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: VINCENZO PRIVITERA

 

PERFORMER RECITAZIONE 12/15 CLASSE A 

UOMINI:   1°   CHRISTIAN BORROMEO – NOTE DI CLASSE LAZIO

DONNE:    1°   CATERINA QUINTAVALLA – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

        VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: CHRISTIAN BORROMEO

 

PERFORMER RECITAZIONE 16/18 CLASSE A 

DONNE:   1°   VALENTINA OLIVA – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

 

PERFORMER RECITAZIONE OVER 19 CLASSE A 

UOMINI:   1°   GABRIELE VITALE – CAMS SICILIA

2° GIUSEPPE COSENTINO – CAMS SICILIA

3° CRISTIAN AUDINO – REAL ACADEMY PIEMONTE

DONNE:   1° PAMELA MASSI – NOTE DI CLASSE LAZIO

2° VITTORIA MANGIAFICO – CAMS SICILIA

3° LAURA MANNI – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: GABRIELE VITALE

 

COMPAGNIA GRANDE UNDER 15 CLASSE A 

1°   MATILDA IL MUSICAL – BMA SICILIA

 

COMPAGNIA GRANDE OVER 16 CLASSE A

1°   THE ROOTS OF THE WOODS – TERSICORE SICILIA

2°   MOULIN ROUGE – CAMS SICILIA

3°   MUSICAL NEWSIES – BMA SICILIA

 

COMPAGNIA PICCOLA OVER 16 CLASSE A 

1°   HAIRSPRAY – CAMS SICILIA

2°   DANZA CELTICA – CENTRO DANZA PINEROLO PIEMONTE

3°   BELLA – CAMS SICILIA

 

DUO CLASSE A

1°   BROADWAY VERSUS POP – GAYA MANRIQUE E REBECCA MANRIQUE – SCUOLA BMA SICILIA

2°   L’ULTIMO ROUND – CARLOTTA D’AMELIO E MADDALENA SVEVI – SCUOLA NAIMA ACADEMY LIGURIA

3°   STILE CLASSICO – LAURA FRASCONI E MATTIA MASSA – SCUOLA ARTE DANZA UNIVERSITY EMILIA ROMAGNA

 

  • BRUNO GATTO VINCITORE ASSOLUTO NELLA OVER 19 CLASSE A PERFORMER COMPLETO, VINCE LA BORSA DI STUDIO DELLA BROADWAY ITALY PER ANDARE A STUDIARE UN MESE NELLA NEW YORK UNIVERSITY E A BROADWAY

 

  • ILENIA GIUFFRIDA DELLA OVER 19 CLASSE A PERFORMER COMPLETO VINCE UN ANNO DI CONTRATTO DI LAVORO CON LA COMPAGNIA STABILE DI CINECITTA’ WORLD

 

  • BMA JUNIOR VINCE IL PREMIO DELLA CRITICA

 

 

CLASSE B

PERFORMER COMPLETO 6/11 CLASSE B 

UOMINI:   1°   GIUSEPPE LEOTTA – BMA SICILIA

DONNE:    1°   GIULIA ZIZZARI – EUFONIA TARANTO PUGLIA

      VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: GIUSEPPE LEOTTA

 

PERFORMER COMPLETO 12/15 CLASSE B

1°   ALESSANDRA PLATANIA – CAMS SICILIA

2°   SILVIA ZAPPA – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

3°   SHERIBAN SHEHU – NAIMA ACADEMY LIGURIA

 

PERFORMER COMPLETO 16/18 CLASSE B 

1°   CAMILLA RINALDI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

2°   GIULIA ANGELICO – TERSICORE SICILIA

3°   CATERINA FACCANI – PERFORMER LOMBARDIA

 

PERFORMER COMPLETO OVER 19 CLASSE B

UOMINI:   1°   LORENZO CRISTOFARO – BMA SICILIA

2°   GIUSEPPE COSENTINO – CAMS SICILIA

3°   MACIEJ ZAWADZKI – NOTE DI CLASSE LAZIO

DONNE:   1°   CLARA CIRIGNOTTA – CAMS SICILIA

2°   MARTINA CASTELLANO – ALBERT MUSIC PIEMONTE

3°   JESSICA SCARDINA – ALBERT MUSIC PIEMONTE

        VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: LORENZO CRISTOFARO 

 

PERFORMER CANTO 6/11 CLASSE B

1°   SARA GIANQUINTO – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

2°   GLENDA FERRARA – BMA SICILIA

3°   LORENA LUCA – BMA SICILIA

 

PERFORMER CANTO 12/15 CLASSE B 

UOMINI:   1°   DAVIDE MOREA – TARREGA PUGLIA

DONNE:   1°   BEATRICE ZOCO – BOTTEGA DEL SUONO LAZIO

2°   ELENA MANUELE – BMA SICILIA

3°   MARTINA CUZZUBBO – BMA SICILIA

     VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: BEATRICE ZOCO

 

PERFORMER CANTO 16/18 CLASSE B 

UOMINI:   1°   VALERIO MAGNO – NAIMA ACADEMY LIGURIA

DONNE:   1°   LUCIA BATTISTINI – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

2°   MATILDE MIGLIETTA – DANZARTE AGORA’ PIEMONTE

3°   VALENTINA OLIVA – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

       VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: LUCIA BATTISTINI

 

PERFORMER CANTO OVER 19 CLASSE B

UOMINI:    1°   LUCA VIRONE – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

2°   LUCA FERRO – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

3°   ETTORE SCARRICO – ALBERT MUSIC PIEMONTE

DONNE:     1°   ANTONELLA DE CIRO – TARREGA PUGLIA

2°   MARTA MARGIOTTA – NAIMA ACADEMY LIGURIA

3°   GIUSY DI MAURO – BMA SICILIA

       VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: LUCA VIRONE

 

PERFORMER DANZA 12/15 CLASSE B

1°   ANNA LAURA SERRA – NAIMA ACADEMY LIGURIA

2°   NADIA MULTARI – NAIMA ACADEMY LIGURIA

3°   GIORGIA CESARO – NAIMA ACADEMY LIGURIA

 

PERFORMER DANZA 16/18 CLASSE B

UOMINI:   1° ROSARIO CALANZONE – CAMS SICILIA

DONNE:   1° LORIANA SAITTA – TERSICORE SICILIA

2° SAMANTHA PARODI – NAIMA ACADEMY LIGURIA

        VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: LORIANA SAITTA

 

PERFORMER DANZA OVER 19 CLASSE B

1°   CRISTINA CASUSCELLI – ARTSUP PIEMONTE

2°   SARA FUCCI – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

 

PERFORMER RECITAZIONE 12/15 CLASSE B 

1°   GAIA CARDONE – EUFONIA TARANTO PUGLIA

 

PERFORMER RECITAZIONE 16/18 CLASSE B

UOMINI:   1° FRANCESCO FAGGI – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

2° ALESSANDRO GLORIOSO – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

DONNE:   1° CAMILLA RINALDI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

2° CHIARA CREMASCOLI – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

3° AMBRA NEGRI – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

      VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: CAMILLA RINALDI

 

PERFORMER RECITAZIONE OVER 19 CLASSE B 

1°   VIOLA VAZZANA – PROGETTO 4 LOMBARDIA

2°   MARTINA BASSI – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

3°   VITTORIA STRANO – CAMS SICILIA

 

COMPAGNIA GRANDE UNDER 15 CLASSE B 

1°   I BAMBINI DELLA 8TH AVENUE – NAIMA ACADEMY LIGURIA

2°   I PIPISTRELLI – CENTRO DANZA PINEROLO PIEMONTE

3°   AIDA – ARTSUP PIEMONTE

 

COMPAGNIA GRANDE OVER 16 CLASSE B

1°   FASHION EVOLUTION/IPNOSYA – FASHION DANCE SCHOOL BALLET LOMBARDIA

2°   REE-ROGER CREW – FYM LOMBARDIA

3°   THE RIDDIM CREW – FYM LOMBARDIA

 

COMPAGNIA PICCOLA UNDER 15 CLASSE B 

1°   CONCEPT ZONE – NAIMA ACADEMY LIGURIA

2°   GENTE NELLA RETE – ARTSUP PIEMONTE

3°   RICOMPOSING – ARTSUP PIEMONTE

 

COMPAGNIA PICCOLA OVER 16 CLASSE B

1°   TI REGALERO’ UNA ROSA – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

2°   SCHINDLERS’S LIST – CENTRO DANZA PINEROLO PIEMONTE

3°   FASHION EVOLUTION/SYMPHONIA – FASHION DANCE SCHOOL BALLET LOMBARDIA

 

DUO CLASSE B

1°   GIOCHI IN EQUILIBRIO – NADIA MULTARI E MADDALENA SVEVI – NAIMA ACADEMY LIGURIA

2°   RIVOLTA – VERONICA CARDILE E GIORGIA PRIVITERA –TERSICORE SICILIA

3°   SOUND OF SILENCE – NICOLA OSTROGOVICH E NINA GATTONI – DANZAMANIA MUSICARTTEATRO

 

 

CLASSE C

PERFORMER COMPLETO 6/11 CLASSE C

UOMINI:   1° NICOLO’ RAVO – NAIMA ACADEMY LIGURIA

DONNE:     1° MAYA PILO – CAMS SICILIA

2° GIULIA MAIO – ALBERT MUSIC PIEMONTE

3° GAIA CARAMIA – EUFONIA TARANTO PUGLIA

         VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: MAYA PILO

 

PERFORMER COMPLETO 12/15 CLASSE C 

UOMINI:   1°   GIORDANO SPADAFORA – NOTE DI CLASSE LAZIO

DONNE:     1°   FEDERICA TOSELLI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

2°   ROSITA COCO – BMA SICILIA

3°   LARA FRANCIOSA – EUFONIA TARANTO PUGLIA

    VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: GIORDANO SPADAFORA

 

PERFORMER COMPLETO 16/18 CLASSE C

1°   STEPHANIE TURIBBIO – BMA SICILIA

2°   SARA NUCCINI – PERORMER EMILIA ROMAGNA

 

PERFORMER COMPLETO OVER 19 CLASSE C

UOMINI:   1°   EZIO ZAPPALA’ – CAMS SICILIA

DONNE:     1°   SIMONA DELLA ROCCA – EUFONIA TARANTO PUGLIA

      VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE:EZIO ZAPPALA’

 

PERFORMER CANTO 6/11 CLASSE C

UOMINI:   1° CLAUDIO ALLATTA – BMA SICILIA

DONNE:    1° FRANCESCA TONZUSO – BMA SICILIA

2° GAIA CARAMIA – EUFONIA TARANTO PUGLIA

3° SARA COCO – BMA SICILIA

         VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: FRANCESCA TONZUSO

 

PERFORMER CANTO 12/15 CLASSE C 

UOMINI:   1°   NICOLO’ ROCCA – REAL ACADEMY PIEMONTE

2°   GIORDANO SPADAFORA – NOTE DI CLASSE LAZIO

DONNE:   1°   ELENI TRYANTAFYLLIDIS – BODY CENTER LIGURIA

2°   MARTINA AGOSTINO – BMA SICILIA

3°   MARTINA PEPE’ SCIARRIA – BOTTEGA DEL SUONO LAZIO

     VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: ELENI TRYANTAFYLLIDIS

 

PERFORMER CANTO 16/18 CLASSE C

UOMINI:   1°   JONATHAN CONDORELLI – BMA SICILIA

2°   OMAR MASUZZO – ALBERT MUSIC PIEMONTE

DONNE:   1°   LISA TOUMI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

2°   MARTA VIOTTI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

3°   AGATA FICHERA – BMA SICILIA

       VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: JONATHAN CONDORELLI

 

PERFORMER CANTO OVER 19 CLASSE C

UOMINI:   1° PIETRO NOVELLO – CAMS SICILIA

2° FABRIZIO ABATE – CAMS SICILIA

DONNE:   1° ROSY MUSARELLA – CAMS SICILIA

      VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: ROSY MUSARELLA

 

PERFORMER DANZA 6/11 CLASSE C

UOMINI:   1°   MATTIA CASTIGLIONE – TERSICORE SICILIA

2°   MIRKO NATALE – NAIMA ACADEMY LIGURIA

DONNE:    1°   MARTINA ALONGI – NAIMA ACADEMY LIGURIA

       VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: MATTIA CASTIGLIONE

 

PERFORMER DANZA 12/15 CLASSE C

1°   ELEONORA GANDOLFO – RBL BALLET LIGURIA

2°   SARA BUCARI – NAIMA ACADEMY LIGURIA

3°   SARA FONNESU – NAIMA ACADEMY LIGURIA

 

PERFORMER RECITAZIONE 6/11 CLASSE C

1°   GIULIANA RACITI – BMA SICILIA

 

PERFORMER RECITAZIONE 12/15 CLASSE C

UOMINI:   1°   MATTEO IPPOLITO – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

DONNE:   1°   SILVIA ZAPPA – ON STAGE ACADEMY LOMBARDIA

2°   FEDERICA TOSELLI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

      VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: SILVIA ZAPPA

 

PERFORMER RECITAZIONE 16/18 CLASSE C

UOMINI:   1°   NICOLA PALTRINIERI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

2°   OMAR MASUZZO – ALBERT MUSIC PIEMONTE

DONNE:   1°   LISA TOUMI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

2°   SARA COMBA – ALBERT MUSIC PIEMONTE

3°   SARA NUCCINI – PERFORMER EMILIA ROMAGNA

      VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE:NICOLA PALTRINIERI

 

PERFORMER RECITAZIONE OVER 19 CLASSE C

UOMINI:   1°   EZIO ZAPPALA’ – CAMS SICILIA

2°   ETTORE SCARRICO – ALBERT MUSIC PIEMONTE

DONNE:   1°   EMY RAO – CAMS SICILIA

2°   SARAH CHOOLHUN – CAMS SICILIA

3°   LETIZIA LACCI – ALBERT MUSIC PIEMONTE

     VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: EMY RAO

 

COMPAGNIA GRANDE UNDER 15 CLASSE C

1°   SCACCO ALLA REGINA – NAIMA ACADEMY LIGURIA

2°   BAMBOLE INDEMONIATE – CENTRO DANZA PINEROLO PIEMONTE

 

COMPAGNIA PICCOLA OVER 16 CLASSE C 

1°    I PATETICI – ARTSUP PIEMONTE

 

DUO CLASSE C

1°   PENSIERI NOTTURNI – OHARA BALBI E GIULIA BERGAMINO – BODY CENTER LIGURIA

2°   ANCHE I BAMBINI SANNO DIRSI ADDIO – SARA FILIPPONE E GINEVRA GORI – NAIMA ACADEMY LIGURIA

 

  • Coppa italia fase interregionale Lazio

Cinecittà World-Roma

6-11 classe a

12-15 classe c

12-15 classe b

12-15 classe a

16-18 classe b

over 19 classe b

over 19 classe a

duo

  • Coppa italia fase interregionale Lombardia/Veneto/Trentino/Friuli-17 giugno

Palaknights-Legnano

12–15 classe C

12–15 classe B

12–15 classe A

16–18 classe B

16–18 classe A

OVER 19 classe B

OVER 19 classe A

duo

compagnie

 

  • Coppa italia fase regionale Liguria-10 giugno 2017

Palauxilium-Genova

6-11 classe C

6-11 classe B

6-11 classe A

12-15 classe C

12-15 classe B

12-15 classe A

16-18 classe C

16-18 classe B

16-18 classe A

over 19 classe B

over 19 classe A

duo

compagnie

 

  • Coppa italia fase Interregionale Piemonte/Valle D’Aosta-3 giugno 2017

Teatro Civico-Oleggio

6-11 classe C

6-11 classe A

12-15 classe C

12-15 classe B

12-15 classe A

16-18 classe C

16-18 classe B

16-18 classe A

OVER 19 classe C

OVER 19 classe B

OVER 19 classe A

duo

compagnie

 

  • Coppa italia fase Interregionale Campania/Basilicata/Molise/Puglia-21 maggio 2017

Conservatorio “Carlo Gesualdo da Venosa”-Potenza

6-11 classe c

6-11 classe B

6-11 classe A

12-15 classe C

12-15 classe B

12-15 classe A

16-18 classe b

16-18 classe A

OVER 19 classe C

OVER 19 classe B

OVER 19 classe A

duo

compagnie

 

  • Coppa italia fase Interregionale Emilia Romagna/Marche-14 maggio 2017

Teatro Snaporaz Cattolica

6-11 classe c

6-11 classe b

12-15 classe c

16-18 classe c

16-18 classe b

16-18 classe a

over 19 classe c

over 19 classe b

over 19 classe a

duo

compagnie

 

  • Coppa italia fase Regionale Sicilia-19 febbraio 2017

Pal’art Hotel Acireale CT

6-11 classe c

6-11 classe b

6-11 classe a

12-15 classe c

12-15 classe b

12-15 classe a

16-18 classe c

16-18 classe b

16-18 classe a

ov 19 classe c

ov 19 classe b

ov 19 classe a

duo

compagnie